Die 24 Diplomarbeiten im Rahmen der Reife- und Diplomprüfung 2018 an der HLBLA St. Florian:

Heben statt kehren? - Einkreisel-Seitenschwader und Pick-up-Bandschwader im Vergleich
Martin Amerstorfer
Johannes Tausch
Betreuung: DI Klaus Backfrieder
Partner: RT Engineering GmbH, Betreib Amerstorfer

Maria Bindreither
Sarah Passenbrunner
Betreuung: DI Hannes Hohensinner
Partner: Kasis Schafwolldünger, Betrieb Bindreiter

Vergleich unterschiedlicher Unkrautregulierungsmaßnahmen bei Sojabohnen. Möglichkeiten, Chancen und Herausforderungen des Verzichtes auf chemisch-synthetische Pflanzenschutzmittel
7. Preis
Victoria Barbara Bleimschein
Florian Gramberger
Julian Jungreuthmayer
Betreuung: DI Michaela Fröhlich
Partner: LK OÖ

Auswirkungen der Biodiversität auf die Pollenversorgung
Michael Bögl
Lukas Wolfsjäger
Betreuung: DI Gerald Grasser, Sebastian Knaak
Partner: OÖ Landesverband für Imkerei

Untersuchung zur Problematik der Caudophagie bei unkupierten Schweinen
Philipp Brandstötter
Michael Gruber
Markus Prühlinger
Betreuung: DI Christian Laurer
Partner: Dr. med. vet. Johannes Baumgartner, Betrieb Brandstötter, Betrieb Gruber

Ölkürbis - eine wirtschaftliche Alternative?
Martina Denk
Renate Prinzensteiner
Betreuung: DI Renate Henöckl-Zehetner
Partner: Kürbishof Martin Danmayr, Betrieb Prinzensteiner

Gegenüberstellung der Brunsterkennung durch herkömmlich visuelle Beobachtung und durch Smartbow bei unterschiedlichen Rinderrassen unter österreichischen Rahmenbedingungen - G E S P E R R T bis 06.2020
Jakob Wilhelm Draxler
Daniela Spiesberger
Betreuung: Dr. Karl Luger

Untersuchung über die Eignung von Untersaaten und Doppelreihensaat für den Körnermaisanbau
3. Preis
Benedikt Ecker
Marcel Rene Haider
Timo Höglinger
Anna Humer
Betreuung: DI Michaela Fröhlich, DI Renate Henöckl-Zehetner
Partner: Pöttinger Landtechnik GmbH, Saatbau Linz eGen, Betrieb Humer

Auswirkungen unterschiedlicher Genetik beim Schwein auf qualitative und quantitative Parameter des Fleisches und der Wirtschaftlichkeit
Franziska Füßlberger
Michael Heneckl
Betreuung: Dr. Karl Luger, DI Andrea Pisar
Partner: SAS Institute Software GmbH, Betrieb Heneckl

Vergleich von Rotorstriegel und Hackstriegel in der Kulturart Ackerbohne
Felix Fabian Furtlehner
Robert Schürz
Betreuung: DI Klaus Backfrieder
Partner: Betrieb Schürz

Auswirkungen unterschiedlicher Anbau- und Pflanzenschutzmethoden auf den Sojabohnenertrag unter Berücksichtigung verschiedener Parameter
3. Preis
Ludwig Großpointner
Michael Kastinger
Betreuung: DI Hannes Hohensinner
Partner: Saatzucht Donau GesmbH & CoKG

Maisanbau unter Folie im Vergleich zur herkömmlichen Maisproduktion am Betrieb Gruber in Niederneukirchen
Christoph Gruber
Simon Josef Roiser
Betreuung: OStR Ing. Mag. Herbert Waibel
Partner: AGRANA Stärke GmbH, Marillenhof Gruber

Jugend und Bio-Landwirtschaft. Was erwarten sich die Jugend und junge Erwachsene von der Bio-Lebensmittelproduktion? Was wissen Jugendliche und junge Erwachsene über die Bio-Landwirtschaft?
2. Preis
Raphael Klaus Grünberger
Julia Schmidinger
Betreuung: DI Michaela Fröhlich
Partner: HBLFA Raumberg-Gumpenstein

Vergleich eines herkömmlichen Stickstoffdüngers mit einem hemmstoffversetzten Stickstoffdünger in verschiedenen Kulturarten
Manuel Hieslmayr
Klaus Hofer
Florian Rogl
Betreuung: DI Alfred Neudorfer
Partner: SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH, Betrieb Hieslmayr, Betrieb Rogl

Gerhard Hutterer
Tobias Kronberger
Betreuung: DI Christian Laurer
Partner: HBLFA Raumberg-Gumpenstein, Betrieb Hutterer, Betrieb Kronberger

Miscanthus-Schüttgut zur Unkrautunterdrückung im biologischen Kräuterbau
5. Preis
Dominik Kneidinger
Felix Stögbauer
Betreuung: DI Alfred Neudorfer
Partner: Biobetrieb Gerald Lamm

Kultivierung von Nackthafer unter verschiedenen Gesichtspunkten
Patrick Laßlberger
Mathias Schrattenecker
Betreuung: DI Alfred Neudorfer
Partner: Betrieb Friesenecker, Betrieb Schrattenecker

Vergleich zwischen flüssiger und trockener Prestarterfütterung bei Ferkel
Georg Mais
Ludwig Seiringer
Betreuung: Dr. Karl Luger
Partner: Schaumann GmbH & CoKG

Klimawandel und Verschärfung der Borkenkäferproblematik in Oberösterreich
1. Preis
Tobias Nagler
Clemens Stockenreiter
Betreuung: HR DI Alfres Söllradl, DI Franz Kloibhofer
Partner: Österreichische Bundesforste AG, Nationalpark Oö Kalkalpen GmbH

Auswirkung verschiedener Stickstoff-Düngevarianten auf den Eiweißgehalt im Grünland
Thomas Oberascher
Gregor Benedikt Schoder
Betreuung: DI Gerald Grasser, DI Franz Kloibhofer
Partner: Futtermittellabor der LK NÖ, Betrieb Oberascher, Betrieb Schoder

Untersuchung über die optimale Schnitthöhe im intensiv genutzten Grünland
5. Preis
Josef Alois Oberlindober
Michael Reifeltshammer
Betreuung: DI Franz Kloibhofer
Partner: CLAAS KGaA mbH, Betrieb Reifeltshammer

Vergleich unterschiedlicher Räuchermethoden zur Konservierung von Schweinefleisch
Alexander Peneder
Florian Anton Winninger
Betreuung: DI Magdalena Müllner
Partner: Betrieb Peneder

Analyse der Sinnhaftigkeit eines Unterbaues in sekundären Kiefernwäldern anhand bodenkundlicher Untersuchungen
Simon Wagner
Betreuung: HR DI Alfred Söllradl